5 самых распространенных стоматологических процедур и то, как их можно избежать

К сожалению, даже сегодня упоминание о стоматологе вызывает у многих страх, хотя современные стоматологические процедуры, как правило, быстрые и безболезненные. Они обеспечивают длительное эстетическое решение определенных проблем. Если мы будем регулярно проходить стоматологические осмотры, есть большая вероятность полностью избежать необходимости ставить пломбы или имплантировать зубы. Вот 5 самых распространенных стоматологические процедур и действия, предотвращающие их необходимость.

Удаление зубного камня

К счастью, среди методов лечения, используемых в стоматологии, удаление кальцинированного налета или зубного камня является одним из самых простых и беспроблемных вмешательств. Зубной камень образуется в результате взаимодействия различных продуктов питания, напитков и нашей слюны, а зубной налет затвердевает из-за минералов, содержащихся в слюне.

Удаление зубного камня — рутинная процедура, выполняемая во время регулярных скрининговых тестов. В идеале мы должны посещать стоматолога каждые шесть месяцев, чтобы избавиться от зубного налета, который не только эстетически неудобен, но и приводит к воспалению и более серьезным проблемам.

Как можно предотвратить образование зубного камня?

Мы можем бороться с ним наиболее успешно, поддерживая надлежащую гигиену полости рта, включая ежедневную чистку межзубных промежутков в дополнение к чистке зубов.

Зубная пломба

Зубные пломбы служат для восстановления целостности зуба с отверстием. В большинстве случаев в развитии кариеса виновата плохая гигиена полости рта. Кислоты, вырабатываемые размножающимися бактериями, повреждают зубную эмаль, что, в свою очередь, приводит к повреждению слизистой оболочки зуба.

На кариес зубов указывает появление мелких белых и коричневатых пятен, а также резкая боль, вызванная внешними раздражителями (холод, тепло, давление). В ходе процедуры отверстие, созданное в зубе, очищают от бактерий и пломбируют.

Как можно предотвратить пломбы?

Как и большинство стоматологических вмешательств, пломбирование можно предотвратить, поддерживая надлежащую и регулярную гигиену полости рта.

Установка зубных протезов

Зубной протез необходим, когда мы теряем зуб по какой-либо причине (несчастный случай, генетические факторы, плохие привычки, болезнь и т. д.). В таких случаях нам может помочь наиболее часто используемое лечение в области челюстно-лицевой хирургии. Протезы изготовлены из различных искусственных материалов. В челюсть вставляется титановый винт вместо корня зуба, а на него устанавливается коронка.

У современного зубного протезирования, помимо восстановления уверенной улыбки, много других преимуществ. Хорошие протезы полностью соответствуют цвету и форме природных зубов, поэтому никто даже не догадается, что у вас не настоящие зубы. Кроме того, с высококачественным титановым имплантатом мы можем быть уверены, что выбрали пожизненное (и антиаллергенное) решение.

Можно ли избежать имплантации зубов?

Соблюдение правильной гигиены полости рта в любом случае является хорошей тактикой. Но, к сожалению, зубы можно потерять в результате несчастного случая или естественной стираемости зубов, связанной с возрастом. В таких случаях самое большее, что мы можем сделать, это немедленно обратиться к врачу, чтобы потерянный зуб можно было заменить как можно скорее!

Отбеливание зубов

В наше время яркая белоснежная улыбка является почти социальным ожиданием. Но потребление различных предметов удовольствия, таких как кофе, чай, шоколад или красное вино, а также погоня за некоторыми вредными страстями, такими как курение, создают серьезные препятствия для поддержания красивой улыбки.

Наши зубы со временем они становятся желтоватыми, и ни правильная чистка, ни удаление зубного камня не могут полностью исправить это. В таких случаях отбеливание может быть хорошим решением, которое обычно занимает около часа и должно повторяться каждые один или два года.

Что еще можно сделать, чтобы сохранить зубы белыми?

Естественно, белизна начинается с регулярной чистки, пересмотра своего питания и удаления других вредных привычек.

Ортодонтия

Когда речь заходит о брекетах, мы обычно думаем, что это нужно лишь подросткам. На самом деле подобная коррекция прикуса у взрослых становится все более популярной. Важно знать, что неправильный прикус может не только вызывать эстетические проблемы, но и негативно влиять на качество нашей жизни.

Можно ли избежать использования брекетов?

В целом, мы не можем повлиять на направление и регулярность роста наших зубов. Однако с помощью брекетов мы можем предотвратить многие другие проблемы с зубами, поэтому избегать их установки не нужно.

Вернуться к списку статей