Что такое ортопедическая стоматология?

Ортопедическая стоматология является частью общей стоматологии и отдельным направлением ортопедии. Основная задача работы ортопеда — создание целостного зубного ряда с использованием съемных или несъемных протезов.

Из-за болезней, врожденных аномалий или травм зубные ткани могут подвергаться деформациям, а в ряде случаев — выпадению. Для восстановления красивой и здоровой улыбки следует обратиться к ортопеду. Ортопедическая стоматология является частью общей стоматологии и отдельным направлением ортопедии. Основная задача работы ортопеда — создание целостного зубного ряда с использованием съемных или несъемных протезов.

Отличия ортопедической стоматологии от ортодонтии

Обыватели часто путают ортодонта и ортопеда. Специальности имеют кардинальные различия. Оба направления стоматологии занимаются работой над созданием красивого, здорового и ровного зубного ряда, но используются для этих целей разные средства.

Главная задача ортодонта — выравнивание зубов. Для этого используются брекеты или рейтенеры. Основное требование к пациенту — наличие целостного зубного ряда. Ортодонтия не занимается протезированием. Врачи могут исправить прикус, выровнять зубы нижней и/или верхней челюсти, выполнить корректировку зубного ряда при выпадении молочных зубов и неправильном росте постоянных, устранить ощущения дискомфорта во время жевания пищи и т. д.

Данные манипуляции выполняются преимущественно в детском или подростковом возрасте, реже — у взрослых. Отсюда возникло мнение, что ортодонт — детский врач. Поскольку ортопед занимается протезированием, а значит, работает с постоянными зубами, то среди его пациентов подавляющее большинство составляют взрослые.

Способы протезирования

Все протезы условно можно поделить на 2 большие группы:

  • съемные;
  • несъемные.

В первом случае изготавливается протез зуба, который с помощью съемных креплений устанавливается в полости рта. Для реализации данного способа необходимы здоровые соседние зубы, на которые можно поместить крепеж. Главными плюсами протезирования являются относительно невысокая стоимость, отсутствие хирургического вмешательства, возможность быстрой замены конструкции в случае необходимости.

Несъемные протезы представляют собой искусственный зуб, изготовленный из долговечного и гипоаллергенного материала. Он устанавливается на специальное крепление, вживленное в десну. Визуально протез не отличается от остальных зубов, что позволяет восстановить зубной ряд, создать естественную и красивую улыбку. Такой способ протезирования считается более долговечным, надежным. Коронки и мосты не требуют специального ухода в процессе носки.

Ортопедами также выполняется микропротезирование, которое можно отнести к несъемным способам. Методика предполагает восстановление архитектуры зуба с использованием прочных и безопасных материалов. Для реставрации жевательных зубов используется вкладка — постоянная пломба. Способ позволяет сохранить натуральное основание и избежать хирургического вмешательства.

Для создания красивой улыбки используются виниры или люминиры. Они представляют собой сверхтонкие накладки, крепящиеся к фронтальной части зубной единицы с помощью специального цемента. Виниры и люминиры выполняют исключительно эстетическую функцию.

Виды материалов для протезирования

В стоматологической ортопедии используются следующие составы:

  • Металлокерамика. Протез состоит из двух частей: металлическое основание, вживляемое в десну, и керамическая коронка, выполняющая роль зуба. Материалы долговечны и безопасны.
  • Диоксид циркония. Материал полностью совместим с тканями человека, не вызывает аллергических реакций и значительно легче металла.
  • Керамика. Из керамической основы создается тело протеза. Материал схож по цвету и текстуре с натуральным зубом, поэтому не выделяется среди остальных в челюсти. Керамика прочна и абсолютно безопасна.

Создание и установка протеза — длительный процесс, который требует от специалистов высокого уровня подготовки и использования современного оборудования.

 
Вернуться к списку статей