Как выбрать зубную щетку?

До покупки щетки учитывается тип ее щетины, поскольку каждая из них имеет свои особенности. Жесткая зубная щетка подойдет не всем, поскольку чувствительные десны и зубы могут отреагировать на ее использование негативно. А мягкая в случае наличия значительного налета с задачей не справится. Очень мягкие актуальны для лиц с повышенной чувствительностью эмали, проблемами с деснами, показаны беременным и детям до 12 лет. Модели со средними показателями и жесткие ориентированы на людей, которые имеют здоровые зубы. Жесткие изделия также актуальны при склонности к значительному налету и в случае ношения съемных протезов. Но они не справятся с табачным налетом и желтизной, поскольку для этого нужно профессиональное удаление зубного налета.

В данном случае выделяют следующие виды зубных щеток:

  • мягкая;
  • очень мягкая;
  • жесткая;
  • средней жесткости;
  • очень жесткая.

подбор зубной щётки Genesis

Выбор формы и материала щётки

Важно только удобство пользователя, поэтому одним людям будет комфортна мягкая поверхность, другим — рельефная или с прорезиненным слоем. Если пища часто застревает, то стоит рассмотреть модели с заостренными щетинками, отличающимися по длине. Они лучше справятся с подобными проблемами.

При изготовлении актуальны как синтетические, так и натуральные волокна, но, по мнению ученых, искусственные будут намного предпочтительнее. Причина кроется в наличии пор в натуральной щетине, в них бактерии могут размножаться и приводить к проблемам в ротовой полости.

Виды щеток

Помимо деления на механические и электрические, учитывается расположение щетинок — на 1, 2, 3, 4 уровня. Также есть разница по количеству пучков (23 для малышей, 30-40 на подростковый возраст, большее для взрослых). Ортодонтические щетки нужны владельцам брекетов, они имеют прорезь в центре. Гигиенические щетки имеют прямые пучки, профилактические с разным направлением.

Замена и хранение 

Используется щетка только одним человеком, каждые три месяца ее нужно заменять, в электрических обновляют только насадку. При хранении нужно вертикальное расположение, можно использовать стакан. Важно избегать контакта щеток разных пользователей. В случае наличия болезней (ангина, инфекции ротовой полости, грипп, ОРВИ и так далее) лучше заменить щетку после выздоровления. Она может быть источником бактерий.

Виды зубных щеток на электрическом питании

Они делятся на категории по типу питания и методу действия. Среди них принято выделять:

  • ультразвуковые. Используют волны ультразвука, формируя завихрения воды, способствуя растворению налета, в том числе старого. Физически они почти не действуют, что необычно;
  • звуковые. Работают благодаря вибрациям, далее выполняется выметание налета. Такие возможности имеет передовая продукция.

С учетом питания подразделяются на изделия с аккумулятором и батарейками, они актуальны для всех людей. В том числе электрические щетки можно применять при наличии имплантов, коронок, для детей и взрослых. Противопоказанием не является произведенная установка металлокерамических протезов. Но выбор делается индивидуально с учетом насадок, мощности и принципов работы. Значение имеет количество колебаний: в звуковых щетках нужны показатели от 7000 колебаний, а в ультразвуковых — 96 млн микроколебаний за минуту.

Как выбрать зубную щётку Калининград

Экологически чистые щетки

Выпускаются из бамбука или переработанного пластика, второй вариант после использования может быть отсортирован и снова отправлен для дальнейшего применения. Бамбуковая продукция является натуральной, но есть риск травмирования десен. Нейлон имеет небольшой срок годности, но быстро приходит в негодность. Популярны изделия из бамбука, дополненные нейлоновыми щетинками без применения токсичного BPA. Нейлон также относится к биоразлагаемым материалам, такие щетинки используются для детских и взрослых щеток.

Особенности детских зубных щеток

Детская продукция получает мягкий тип щетины, укороченные ручки, сокращенную рабочую поверхность и небольшие параметры головки. Малышам сложно тщательно чистить зубы, поэтому нередко родители покупают пару щеток: с короткой ручкой дают ребенку, а далее берут более стандартную по длине и дочищают сами. Так процесс чистки обычно проходит до 5 лет.

Вернуться к списку статей