Какой метод чистки зубов лучше: Air Flow или ультразвуковая чистка?

Обе технологии имеют свои отличительные черты, и рекомендовать использовать какую-то одну из них, исключая вторую, не совсем правильно. Выбирать стоит, скорее, по медицинским соображениям и в зависимости от степени запущенности зубного камня.

Здоровье и красота для многих являются одними из важных составляющих в жизненных приоритетах. Улыбка и ухоженное состояние зубов могут быть как визитной карточкой, указывающей на благосостояние, так и отсутствием препятствий к открытому общению и ощущению собственной уверенности. Поэтому своевременная забота и регулярный профилактический осмотр у стоматолога — необходимое условие для современного человека.

Если не следить за здоровьем зубов, то появившийся налет может стать причиной дискомфорта и болевых ощущений из-за образования отложений зубного камня. Повреждения десен и скопление бактерий приводят к более серьезным проблемам в виде воспалений и кровоточивости.

Налет необходимо удалять по рекомендациям врачей-стоматологов не реже раза в полгода. Предыдущие технологии предполагали использование механической чистки, травмирующей поверхностную эмаль зубов и повышающей её чувствительность. В данный момент применяются намного лучшие методики с щадящим и безболезненным воздействием. Сейчас любая стоматологическая клиника предлагает два вида профилактической чистки ротовой полости: ультразвуковую и AirFlow.

 

Аппаратная чистка ультразвуком

Данный метод основан на применении инструмента, излучающего ультразвуковые волны. Частота колебаний дробит отложения зубного камня на мельчайшие составляющие, которые удаляются водой. Ультразвук достигает всех вероятных мест отложений: внешняя поверхность, межзубное и поддесневое пространство. Итоговой обработкой является полировка пастой с абразивом. Время сеанса составляет не более 40 минут.

К достоинствам этого метода можно отнести:

  • использование щадящего воздействия без химических составляющих;
  • зубной камень удаляется из любой точки локализации;
  • сохраняется целостность эмали;
  • нейтрализуется патогенная микрофлора;
  • улучшается цвет зубов, приближаясь к оттенку натуральной белизны;
  • освежается дыхание.

Противопоказаниями являются некоторые виды заболеваний, присутствие кардиостимулятора, зубных протезов или имплантов, первый триместр беременности.

 

Методика AirFlow

«Эйр Флоу» успешно применяют для очистки эмали и ортопедических изделий, коронок, протезов. Инструмент стоматолога работает на основе использования струи воздуха высокого давления, в которой содержится смесь молекул воды и абразивных частичек соды. Под напором потока смывается налет, эмаль шлифуется и полируется. Этот способ часто применяют как подготовительный этап перед установкой брекетов, виниров или отбеливанием зубов, фторированием.

Достоинства методики:

  • отбеливание происходит на 1—2 цветовых тона;
  • устранение желтизны от курения, винных и кофейных напитков;
  • не повреждаются установленные импланты, мосты;
  • отсутствие болезненных ощущений;
  • предотвращается образование зубного камня.

Данный способ нельзя проводить людям с заболеваниями дыхательных путей, при имеющемся кариесе и пародонтите, а также во время беременности. Минусом можно считать отсутствие воздействия на поддесневые отложения и бактерии. Время проведения — около 30 минут.

 

Сравнительный анализ двух способов

Обе технологии имеют свои отличительные черты, и рекомендовать использовать какую-то одну из них, исключая вторую, не совсем правильно. Выбирать стоит, скорее, по медицинским соображениям и в зависимости от степени запущенности зубного камня.

Чистка ультразвуковыми волнами поможет избавиться от отложений в труднодоступных местах, под десной. При этом происходит противовоспалительное действие со стерилизацией поверхности зуба и антибактериальным эффектом. Это будет особенно важно пациентам с деснами, склонными к кровоточивости.

AirFlow показан в случае наличия мостов или имплантов. Идеально осветлит эмаль у любителей чая, кофе, табака.

О наличии противопоказаний лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Своевременное посещение стоматолога способно устранить большинство проблем со здоровьем зубов.

Вернуться к списку статей