Кровоточивость: причины, симптомы и лечение

Кровоточивость десен беспокоит практически 70 % населения. Иногда такое заболевание переходит в хроническую форму. В таком случае даже длительное домашнее лечение не даст нужного результата. Нередко рекомендуется выполнять удаление зубного камня и прибегать к другим услугам стоматолога. Кровоточивость указывает на воспаление находящихся около зуба тканей, далее такие заболевания ведут к их расшатыванию. Полностью здоровые единицы могут выпасть, поэтому очень важно своевременно справиться с этой проблемой.

Основные причины проявления кровоточивости десен

Виной плохого состояния тканей является инфекционное поражение, эпителий легко повредить. Если появилось небольшое выделение крови при очищении зубов, значит, действия были неосторожными. Нарушить целостность можно за счет некорректного использования флосса или жесткой зубной щеткой. На наличие воспаления указывают регулярные кровотечения, поскольку в полости будут присутствовать вредоносные бактерии. Бактерии проникают глубже, травмируют сосуды.

Приводит к проявлениям кровяных выделений следующее:

    • зубной камень и налет;
    • гормональные нарушения (при беременности, в подростковом возрасте, у пожилых);
    • злоупотребление спиртными напитками и курение;
  • недостаточное количество минералов и витаминов;
  • проблемы свертываемости крови, лейкемия, сахарный диабет;
  • низкий иммунитет.

что делать при кровоточивости дёсен

Симптоматика кровоточивости десен

Чаще всего отмечают саму кровоточивость десен, а все остальные проблемы зависят уже от причин кровотечения. В случае наличия пародонтита выделение крови дополняется следующим:

  • гнойные выделения;
  • синюшность десны в краевой части;
  • отечность;
  • формирование пародонтальных карманов;
  • оголение шейки зуба.

Насколько опасна кровоточивость

При регулярном проявлении симптоматика опасна, поскольку ткани около зубов постепенно разрушаются, эпителий становится менее эластичным. Так зубы не могут удержаться на месте, моляры и резцы начинают смещаться и двигаются, мешая пережевыванию и вредя всей системе пищеварения. При отсутствии или неэффективности лечения нужно удалять зуб, который слишком расшатался. Стоит своевременно производить удаление зубного налета у стоматолога, убирать камень, а также записаться на прием к стоматологу в случае кровоточивости или других проблем в ротовой полости.

Проблемы с кровоточивостью десен у детей

Если кровоточат десна, лечение нужно не всегда, это решает пародонтолог. Причины проявления крови у детей аналогичны — нанесенные травмы или наличие заболеваний. Возможно, такая проблема стала заметна только на момент прорезывания зубов, в таком случае процесс является нормой. Но чаще всего у детей десны кровоточат в случае наличия гингивита. Его провоцирует плохая гигиена ротовой полости.

Лечение десен

Современная стоматология предложит немало эффективных методик, после определения диагноза подбирается индивидуальная программа. Лечение будет комплексным, все мероприятия направлены на устранение причины, которая привела к осложнениям.

Многое зависит от диагноза, но чаще всего рекомендовано следующее:

  • прием препаратов от воспаления;
  • качественное снятие зубного камня и образовавшегося налета;
  • прием иммуномодуляторов и витаминных составов;
  • курс применения мазей и гелей стоматологического направления;
  • электрофорез, массаж десен, бальнеотерапия и прочее.

Даже при слабых кровотечениях стоит посетить врача, поскольку намного дешевле предотвратить проблему и избежать значительного вреда для зубов и десен.

лечение кровоточивости дёсен в Калининграде

Предотвращение кровоточивости

Чтобы минимизировать риски кровотечений, стоит использовать рекомендованную стоматологом щетку (жесткие могут наносить травмы), регулярно чистить зубы. Можно использовать специализированные жидкости для полоскания при наличии компонентов, укрепляющих десны и снимающих воспаление. Также нужно полноценно питаться, своевременно лечить зубы, производить чистку камня и профессиональную гигиену ротовой полости. Не рекомендуется отбеливать зубы дома без предварительного посещения стоматолога и его одобрения. Проконсультироваться по поводу кровоточивости десен можно в клинике Genesis39, где опытные специалисты всегда могут оказать достойную помощь и решить проблему.

Вернуться к списку статей