Лечение стоматита

Стоматит – одна из распространенных патологий полости рта. Заболевание может носить как острый, так и хронический характер, может появиться у ребёнка или поразить взрослого человека. Выявив стоматит на ранней стадии, справиться с ним будет гораздо проще.

Стоматит у взрослых

лечение стоматита в клинике Genesis

Стоматит поражает слизистую оболочку ротовой полости, вызывая её воспаление и появление болезненных язвочек (афт) разного размера. Если не лечить – эрозии могут поразить глотку, язык, губы и щёки. Заболеванию подвержены в основном дети, однако и среди взрослого населения заболеваемость стоматитом находится на достаточно высоком уровне – по статистике ВОЗ с болезнью сталкивается каждый пятый. Стоматит у взрослых может развиваться по разным причинам, к главным из которых относятся:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • болезни нервов,
  • приём определённых медикаментов,
  • неправильно установленные зубные протезы,
  • авитаминоз,
  • аллергическая реакция.

К группе риска относятся также люди с вредными привычками и ослабленным иммунитетом.

Можно ли заразиться стоматитом

Язвочки, появившиеся в полости рта в результате аллергии или травмирования слизистой, не заразны. Грибковый, герпетический и инфекционный стоматит может передаваться через столовые приборы, общую посуду, полотенца и поцелуи.

Стоматит у детей

Стоматит у детей лечение в клинике Genesis

Обычно дети болеют герпетическим или афтозным стоматитом. Болезнь можно узнать по очагам поражения на слизистой рта в виде одиночных или многочисленных эрозий. Однако стоматит у ребёнка может иметь и иные проявления. Так для вирусного стоматита характерны отёчные покрасневшие дёсны с белёсым налётом. Когда стоматит поражает дёсны, речь идёт о гингивостоматите.

Афтозный стоматит

Данную форму заболевания характеризует появление одиночных язв (афт) на воспалённой слизистой. Типичная локализация эрозий: слизистая щёк, губ, нёбо, миндалины и поверхность языка. Реже афты образуются по кайме губ или на дёснах. Общее состояние ребёнка при афтозном стоматите ухудшается редко, однако температура может незначительно повыситься и могут увеличиться подчелюстные лимфоузлы. Диаметр язвочек обычно не превышает 10 мм.

Принято считать, что провоцировать афтозный стоматит могут следующие факторы:

  • Аллергическая реакция на некоторые продукты питания, а также компоненты зубных паст, в частности лаурилсульфат натрия.
  • Систематическое травмирование слизистой щёк, прикусывание языка.
  • Воздействие нитратов, содержащихся в пище и питьевой воде.
  • Некоторые хронические заболевания, патологии иммунной системы, болезни крови и ЖКТ.

Герпетический стоматит

Заболевание вызывает вирус простого герпеса первого типа. Данная форма стоматита заразна. К основным симптомам относятся: головная боль, лихорадка, слабость, возникновение язв на слизистой поверхности рта, увеличение региональных лимфоузлов.

Симптомы стоматита появляются после контакта с вирусоносителем под воздействием неблагоприятных внутренних и внешних факторов. Главной причиной возникновения герпесного стоматита считается слабый иммунитет, однако есть и другие факторы: изменение состава слюны, систематическое травмирование слизистой, психоэмоциональное напряжение.

Вирус отличается высокой контагиозностью и довольно быстро распространяется в детских коллективах. Передаётся воздушно-капельным и контактным путями: через игрушки, посуду, полотенца и средства гигиены. Происходит видимое поражение слизистых и кожи лица, появляется пузырьковая сыпь.

ВАЖНО: Отсутствие адекватной терапии на начальной стадии может осложнить течение герпетического стоматита присоединением вторичной инфекции, в результате чего произойдёт более глубокое поражение тканей и ухудшение самочувствия больного.

Лечение стоматита

Лечение стоматита дома

Лечение стоматита у детей зависит от формы и причины заболевания (бактериальная инфекция, вирусы, аллергия, слабый иммунитет). Считается, что стоматит умеренной степени тяжести, если он не сопровождается интоксикацией и высокой температурой, можно лечить собственными силами, используя только таблетки для рассасывания. Однако не стоит подвергать ребёнка опасности, и при обнаружении первых симптомов болезни лучше сразу обратиться к врачу стоматологу. Без правильно подобранного лечения стоматит может принять более тяжёлую форму, и тогда без госпитализации и серьёзной медикаментозной терапии не обойтись.

ВАЖНО: Очаговые поражения в полости рта бывают крайне болезненными. Боль усиливается с принятием пищи или воды. По этой причине многие заболевшие дети отказываются пить, что приводит к обезвоживанию и многократному усилению симптомов интоксикации. Задача взрослых – не допускать обезвоживания и незамедлительно показать ребёнка врачу.

Профилактика стоматита

Все мероприятия, направленные на профилактику стоматита у взрослых и детей, совпадают с превентивными мерами против возникновения кариеса и других стоматологических проблем. Главные рекомендации – здоровый образ жизни, адекватная гигиена полости рта и своевременное посещение дантиста.

Напоминаем, что в профилактических целях посещать кабинет стоматолога необходимо 1 раз в 6 месяцев – даже если ничего не беспокоит. Приглашаем Вас в «Genesis» на профилактический осмотр!

Вернуться к списку статей