Лечение зубов по ОМС 

Бесплатная стоматологическая помощь за счёт ОМС – не миф. Вне зависимости от социального статуса и наличия льгот, пациенты действительно могут лечиться за счёт государства. Сложность в том, что такая возможность доступна исключительно для владельцев полисов, и принимают их не в каждой стоматологии.

Что можно вылечить по полису ОМС

Действие полиса распространяется только на элементарные стоматологические манипуляции и пломбы отечественного производства. Гигиеническая чистка зубов с применением технологии «Airflow» или удаление зубного камня ультразвуком оплачиваются дополнительно.

Фото стоматологического кабинета Genesis

Несмотря на то, что в 2019 году перечень услуг в рамках ОМС был расширен, в него по-прежнему не входит:

  • протезирование;
  • реставрация с применением штифтов;
  • установка имплантов;
  • ортодонтическое лечение с применением брекет-систем;
  • использование материала зарубежного производства;
  • сложные хирургические манипуляции;
  • услуги эстетической стоматологии.

Куда обратиться за помощью

Вылечить зубы по ОМС можно в любой государственной поликлинике или в больничном отделении челюстно-лицевой хирургии. Для этого необходимо прикрепиться к медицинскому учреждению и предъявить полис.

Поскольку бесплатные медицинские услуги очень востребованы среди всех слоёв населения, ожидание приёма может занять от нескольких дней до нескольких недель – в зависимости от загруженности специалиста. Исключение составляют только экстренные ситуации, такие как острая зубная боль или высокая температура. 

Бесплатно – не всегда качественно

Обратившись в государственную поликлинику в Калининграде, пациент может вылечить зубы бесплатно, однако по показаниям врача ему может быть предложен зарубежный пломбировочный материал или особый вид анестезии, который не входят в перечень ОМС. Реалии таковы, что получить своевременную, а главное качественную бесплатную помощь не всегда возможно. Ожидая своей очереди можно упустить время – глубокий кариес перейдёт в пульпит, а нелеченый пульпит в периодонтит. Отказавшись от доплаты за пломбировочный материал более высокого качества, пациент рискует не только эстетикой зубного ряда, но в перспективе и собственным здоровьем.

Хорошая стоматология в Калининграде

Получить срочную бесплатную помощь по ОМС вполне возможно. Для проведения более сложных стоматологических манипуляций лучше рассмотреть хорошо оснащённые современные клиники. Неспроста многие пациенты делают выбор в пользу частной стоматологии.

стоматологический кабинет клиники Genesis

 

Стоматологический центр «Genesis» оказывает полный спектр современных стоматологических услуг: от профилактических мероприятий и гигиенических процедур, заканчивая имплантацией. Для каждого пациента мы подбираем оптимальную схему лечения с применением новейших достижений стоматологии. Инновационные методики диагностики и современные материалы позволяют нам оказывать необходимую помощь нашим пациентам оперативно, качественно и по доступной цене.

Вернуться к списку статей