Наращивание костной ткани перед имплантацией

Наращивание костной ткани при имплантации — это вспомогательная процедура в стоматологическом процессе. Она расширяет возможности и добавляет объем челюсти. Сейчас используются современные опоры, которые изготавливаются из сверхпрочных медицинских составов. Поэтому методика наращивания костной ткани при имплантации применяется в клиниках реже. Ее выбирают при плохом состоянии места, после удаления зуба, которое было травмировано операцией или опухолью. Процедура помогает решить проблему с нехваткой поверхности для экспресс-имплантации в один этап.

Методы подсадки костной ткани

Остеопластика в стоматологии Genesis

Аугментация — это хирургическая операция, которая направлена на формирование искусственной полости в костном покрове. Производится введение специального материала или подсадка. Все методики распределяются по способу наращивания объемов.

Важно! Рассасывание кости происходит через три месяца после удаления зуба.

Объем теряется в различных направлениях. От этого зависит разновидность импланта, который будет использоваться при вживлении.

Стоматология активно развивается в вопросах хирургических вмешательств, внедряя новые методики. Именно поэтому способов замещения и добавления поверхности множество, но многие из них не теряют своей актуальности. Выделим наиболее распространенные варианты аугментации:

  • Применение барьерных мембран — это профилактика, которая исключает импланты с наращиванием ткани, так как клетки эпителия не срастаются. После удаления зуба стоматолог закладывает остеопластический материал и перекрывает его.
  • Расщепление кости используется в том случае, если нужно расширить альвеолярный гребень, для этого она делится на две части. Срок заживления биологической мембраны составляет до полугода.
  • Аутотрансплантация — метод используется при наличии травм или в послеоперационный период. Заключается в пересадке части тазовой кости пациента в его же челюсть. Также применяется часть подбородка или нижней челюсти.
  • Синус-лифтинг верхней челюсти — это щадящий способ операционного вмешательства.
  • Гранульная остеопластика выполняется с применением искусственных материалов, восстанавливает высоту кости. Для этого стоматолог вскрывает десну и заполняет лунку гранулами, которые затем перекрываются биомембраной, могут быть установлены дополнительно импланты с наращиванием ткани. После этого стоматолог ушивает десну, срок заживления составляет шесть месяцев.

Выбор в пользу определенного способа основывается на предварительных анализах и комплексном изучении особенностей десны пациента.

Зачем наращивать костную ткань

Наращивание костной ткани в Калининграде

При наличии дефекта в ложе оно не принимается имплантом. Если данная особенность располагается в вертикальной и горизонтальной плоскости, тогда стоматолог использует имплант с наращиванием ткани или подбирает индивидуальный метод исправления дефекта.

При хирургическом удалении зуба возможны повреждения различного характера, которые приводят к физиологической перенастройке организма. Формирование узкого гребня провоцирует применение дополнительных технологий в стоматологическом процессе.

Восстановить объем кости можно только хирургическим путем. Она требует длительного периода восстановления, а также может вызвать ощущение дискомфорта. Последствия должны строго контролироваться специалистом. Операция длится более одного часа.

Рекомендации специалиста

Важно! Наша клиника не делает аугментацию, материал представлен в ознакомительных целях.

Перед работой стоматолог обязан провести полную санацию полости рта. Нередко может понадобиться костная пластика. Главное — помнить, что перед хирургическим вмешательством требуется пройти все необходимые обследования. Они определят возможность использования данного способа наращивания.

После процедуры стоматолог выдает пациенту рекомендации по уходу за полостью рта. Их нужно соблюдать ровно в том объеме, который требуется для полной реабилитации пациента.

Современные технологии позволяют добавить эпителий без хирургического вмешательства. Это намного безопаснее и не требует абсолютно здорового организма.

Вернуться к списку статей