Причины гиперестезиции зубов

лечение чувствительности зубов в стоматологии GenesisГиперестезия зубов — это аномалия, которая возникает на фоне повышенной чувствительности зубной эмали. Проявляется такими реакциями, как неприятные ощущения или даже боль при попытке механического, термического или другого воздействия на зубы.

Например, после употребления горячего холодное может вызывать неприятные ощущения. Чем выше чувствительность, тем более выраженной становится реакция на кислое, твёрдое, горячее, холодное и прикосновения к зубам.

Причины гиперестезии зубов

Повышенная чувствительность зубов возникает по следующим причинам:

  • Механические повреждения. Зачастую очаги могут появляться из-за использования некачественной зубной щетки. Другой сопутствующий фактор — возможное разрушающее воздействие от зубной пасты. К сожалению, не вся продукция в этой категории полезная и действительно безопасная. Нередко при использовании зубной щётки человек сильно надавливает на зубы, а этого делать нельзя.
  • Влияние кислот, которые разрушают эмаль. Кислоты содержатся во многих фруктах, в газированных напитках, Но больше всего их в соках.
  • Различные эрозии и кариес. Заболевания, которые не лечатся вовремя, становятся причиной гиперестезии.
  • Воспаления и опущения дёсен.
  • Неправильный прикус, при котором зубы постоянно контактируют друг с другом.

Среди других возможных причин также отмечают работу на вредном производстве, постоянное попадание под влияние повышенного облучения и так далее.

Профилактика гиперестезии

Профилактика повышенной чувствительности зубов основывается на своевременном уходе за ротовой полостью, периодическом посещении врача стоматолога и выполнении необходимых процедур.

Для домашнего ухода рекомендуется использовать зубную щётку с мягкой щетиной и качественную зубную пасту без абразивных частиц. 

Если вы любите кислые фрукты и соки, то рекомендуется в качестве профилактики чаще чистить зубы, чтобы кислоты не оставались на поверхности эмали.

Лечение гиперестезии зубов

Лечение гиперестезии основано на использовании одной из нескольких существующих методик. Какая подойдёт именно вам, определяет врач.

Так, возможно применение десенситайзеров, которые закупоривают повреждённые микроучастки. Сильная гиперчувствительность лечится лазером, а  незначительная — минерализующими препаратами на гелевой основе.

Вернуться к списку статей