Причины плохого запаха изо рта

Распространенной проблемой многих современных людей является неприятный запах изо рта, и, согласно статистике, с ним может столкнуться каждый третий. Это явление называют галитоз. Примерно в 90 % случаев его причина — это инфекционные поражения в области рта или плохая гигиена. Поэтому начинать тут стоит с посещения стоматолога, нередко проводят удаление зубного камня, отбеливание или тщательную чистку поверхности зубов. Наличие несвежего дыхания приводит к затруднениям в общении и смущению, поэтому изначально стоит найти причину и пройти лечение.

Проблемы с запахом из полости рта

Почему появился неприятный запах?

У большей части людей к проблеме приводит значительное количество бактерий в ротовой полости. Они размножаются и формируют летучие газы, а запах у них не очень приятный — метилмеркаптан и сероводород. Также остается налет на языке, в десневых карманах, а между зубными единицами частенько сохраняются частички пищи. Плохая гигиена полости рта создает благоприятную среду для размножения микроорганизмов и провоцирует появление плохого запаха. Как правило, достаточно отправиться к стоматологу и пройти назначенное лечение.

Также спровоцирует неприятный запах следующее:

  • Употребление лука, чеснока, ряда специй (формируются соединения серы, а чесночное дыхание может сохраняться даже до 72 часов).
  • Запах сигарет многим не нравится, также он провоцирует болезни десен и характерный при их наличии галитоз.
  • Сухость во рту приводит к росту бактерий, поскольку слюна смывает частички пищи. При отсутствии слюны или ее малом количестве чаще встречается кариес. Развитию способствуют некоторые препараты и сахарный диабет при отсутствии лечения. Во рту также пересыхает от курения, кофе и алкоголя.
  • Болезни носоглотки и горла. Тонзиллит с гнойными миндалинами, вирусные бактериальные инфекции, бронхит.
  • Рефлюкс, гастрит, больные бочки.
  • Диеты с низким количеством углеводов и голодание.

Почему появляется неприятный запах изо рта у детей?

Основной причиной также являются бактерии, а серьезные болезни или проблемы пищеварения встречаются примерно в 25 % случаев.

Наиболее вероятные причины появления проблемы:

  • Детям трудно чистить зубы, поэтому тут, конечно же, потребуется помощь взрослых. Чистка зубов — комплексная профессиональная чистка, которая периодически может производиться у стоматолога.
  • Неправильная еда. Избыток сахара, капусты, лука может привести к неприятному запаху.
  • Высокая температура. Возникает от сухости во рту и при быстром выводе влаги.
  • Смена прикуса. Может присутствовать запах разложения при прорезывании.

Большая часть причин неопасна, но если чистка не помогает, то стоит посетить стоматолога. В случае если проблем с ротовой полостью нет, приходит время пройти других специалистов.

Кислый запах — устранение проблемы

Его вызывает кислотный рефлюкс, это связанная с ЖКТ патология. Она требует лечения, поскольку также приводит к отрыжке, неприятному привкусу и изжоге. Такой запах также может быть вызван болезнями 12-перстной кишки, желудка. В данном случае нужно записаться к доктору, пройти назначенные обследования и лечиться с учетом рекомендаций. При рефлюксе важно отказаться от курения, не спать после сразу после еды и использовать клиновидную подушку. Также рекомендовано дробное питание.

Кислый запах изо рта лечение

Болезни ЖКТ

Стоит провериться на наличие бактерии Helicobacter Рylori, она может привести к язве, раку, гастриту. Требуется прием выписанных врачом антибиотиков. Реже причиной является непроходимость кишечника, что, в свою очередь, требует срочного посещения доктора. Избавиться от запаха можно только после выявления причины. В случае проблем с ЖКТ назначать препараты и диету может только гастроэнтеролог.

Лечение при запахе ацетона

В случае диеты проблема уйдет самостоятельно, а фруктовые сладковатые запахи может вызвать диабет. Он дополняется тошнотой, жаждой, спутанностью сознания. Требует вызова скорой.

Нужно больше пить, ухаживать за зубами, использовать резинку для жевания, жидкость для полоскания и проверить здоровье у врача. Раз в год рекомендуется посещение стоматолога, поскольку неприятные запахи появляются обычно от болезней десен, налета или зубного камня.

Вернуться к списку статей