Причины возникновения кариеса

Чтобы развился зубной налёт, достаточно «соединить» две вредных привычки: злоупотреблять высокоуглеводистой, а еще лучше — богатой сахарами — пищей и регулярно пренебрегать гигиеной полости рта.

Но есть еще минимум пять внутренних и внешних факторов:

  • дефицит витаминов и минералов;
  • генетическая предрасположенность;
  • «слабый» иммунитет;
  • остеохондроз, сахарный диабет и некоторые другие системные заболевания;
  • гипосаливация снижение слюноотделения

Все вместе и по отдельности перечисленное вызывает очаговую деминерализацию неорганической составляющей эмали с последующим распадом её органического матрикса. Вот почему правильная диета и утренняя и вечерняя чистка зубов хорошими пастами не предотвратят на 100% лечение кариеса в будущем!

Особенности развития патологии

Неблагоприятных поводов, провоцирующих медленно текущее разрушение твердых тканей зуба — много, но причина одна: местное уменьшение pH с 6 до 4 pH на поверхности зуба.

На кислотно-щелочной уровень влияют продукты жизнедеятельности бактерий, перерабатывающих в условиях недостатка кислорода мягкий налёт в едкие для эмали кислоты. Известны конкретные возбудители, вызывающие все виды кариеса (эмали, дентина, цемента, неуточненный и т.д.):

  • Streptococcus mutans, Str. sanguis, Str. mitis, Str. salivarius (кислоформирующие стрептококки);
  • лактобактерии.

Кариеносная микрофлора питается состоящим из углеводов налетом, сбраживая его в органические кислоты: молочную, муравьиную, масляную, пропионовую и другие.

Эффективная профилактика кариеса

Правильный и регулярный уход за ротовой полостью — мера первостепенной важности! Она в корне предотвращает отложение зубного налёта и его гликолиз непосредственно в прилегающей к эмали бляшке.

Идеально, когда профилактика кариеса комплексная: контроль потребляемых углеводов и их соотношение (минимизировать, а лучше убрать ферментируемые кариесогенными организмами), дополненный гигиеной и здоровым образом жизни! К нему относится сбалансированный нутриентами, минералами (например, соли кальция) и витаминами (Д, А, С), рацион, нормализация слюноотделения, поскольку слюна выполняет роль стабилизирующего pH буфера.

В предотвращении заболевания важно все, особенно, если имеется проблемы с секрецией инсулина и «плохая» наследственность! Их невозможно «вылечить», но уменьшить риск возникновения кариеса — вполне по силам каждому ребенку и взрослому, страдающему диабетом, дегенеративными изменениями в костях.

К важным мерам защиты относят использование лечебно-профилактических паст и посещение стоматолога хотя бы 1 раз в 6 месяцев. Выявление процесса на стадии микроскопического мелового пятна удесятеряет шансы на полное излечение.

Вернуться к списку статей