Слышали вы про безлигатурные брекеты?

Безлигатурные брекеты — современные ортодонтические конструкции для коррекции зубного ряда и прикуса, в которых для крепления дуги к замочкам не используются лигатуры (специальные крепления из металла или резины). Безлигатурные брекеты называют еще саморегулируемыми, поскольку установив такие конструкции, пациенту не приходится часто посещать стоматолога для коррекции и замены лигатурных элементов.

Преимущества безлигатурных брекетов заключаются в таких особенностях их использования:

  • Удобство в ношении — благодаря использованию специальных маленьких клипс для крепления дуги к замочкам, безлигатурные брекеты удобно носить, а ухаживать за ними проще, чем за лигатурными конструкциями.
  • Простота коррекции — стоматологу проще корректировать систему без лигатур, что сокращает количество обязательных визитов к врачу.
  • Прекрасная эстетика — отсутствие дополнительных металлических или резиновых элементов делает брекет—систему менее заметной на зубах.

Безлигатурными или самолигирующими называются брекет-системы, в которых дуга крепится с помощью замочков, а не резиночек-лигатур. Такие конструкции в последнее становятся популярными из-за снижения времени лечения и возможности реже посещать стоматолога-ортодонта.

Принцип работы безлигатурных брекетов

Чтобы сдвинуть зубы, к ним требуется приложить постоянную силу. Такое усилие задается дугой из упругого металла, перемещающей зубки в нужную сторону. Но чтобы брекет-система заработала, нужно прикрепить зубной ряд к дуге.

В лигатурных конструкциях для этого используются лигатуры – резиновые или металлические крепежи. Это не очень удобно, поскольку, резиночки и проволочки постоянно приходится снимать и надевать, закрепляя зубной ряд в новом положении. В самолигирующих конструкциях дуга сама изменяет положение по мере исправления прикуса. Для этого брекеты снабжены замочками, не создающими жесткой фиксации.

Виды безлигатурных брекетов

Пациентам есть из чего выбирать. Ортодонты предлагают разные конструкции:

  • Стальные, изготовленные из сплава железа и никеля. Бюджетный вариант, не подходящий людям, страдающим аллергией на металлы.
  • Титановые – более дорогие, но прочные и реже вызывающие аллергические проявления.
  • Позолоченные — вариант для тех, кто хочет превратить брекет-конструкцию в украшение. Изготавливаются из титана, покрытого позолотой.
  • Керамические — производятся из керамики, подобранной по цвету к общему тону зубов. Модели с белыми дугами, покрытыми тефлоновым напылением, практически незаметны на зубах.
  • Пластиковые по внешнему виду напоминают керамические, но изготавливаются из специальной особо прочной пластмассы.
  • Сапфировые — делаются из монокристалла искусственного сапфира. При попадании света на брекеты создается эффект страз, а не ортодонтической конструкции.

Преимущества безлигатурных брекетов

Пациенты отмечают:

  • Аккуратный внешний вид. Конструкции смотрятся намного компактнее лигатурных. Отличие сильнее заметно при установке мини-брекетов, имеющих миниатюрные размеры.
  • Укорочение сроков исправление прикуса. Поскольку зубам, перемещающимся на нужное место, не приходится преодолевать силу трения, создаваемую лигатурами, прикус исправляется быстрее.
  • Возможность реже посещать врача из-за отсутствия необходимости постоянного перезакрепления замочков. Идеальный вариант для занятых людей, которым некогда ходить к стоматологу.
  • Укорочение сроков адаптации к установленным конструкциям. Легче всего привыкнуть к брекетам, изготовленным из керамики, пластика или искусственных сапфиров.
  • Возможность не удалять здоровые зубы, кроме «восьмерок». При установке обычных конструкций пациентам часто приходится расставаться с «четверками» или «пятерками».
  • Легкость обслуживания. Из-за отсутствия лигатур, конструкция намного быстрее устанавливается и снимается. При посещении врача меняются только дуги, закрепляемые замочками на брекетах.
  • Щадящее воздействие на десны, позволяющее ставить такие конструкции даже при пародонтите или гингивите. Безлигатурные конструкции намного реже травмируют слизистую щек губ и языка.

Недостатки самолигирующих брекетов

  • Более высокая цена, вызванная немаленькой стоимостью комплектующих брекет-системы.
  • Меньшая распространенность. Такие конструкции ставят не в каждой клинике.
  • Ограниченность применения при сложных аномалиях прикуса.

Как устанавливают самолигирующиеся брекеты

Перед установкой пациент залечивает все кариозные полости и проводит гигиеническую чистку зубов. После этого делается ортопантомограмма – обзорный снимок, показывающий дефекты зубного ряда, подлежащие исправлению. По данным рентгеновского снимка изготавливаются макеты челюстей, на которых моделируется будущая брекет-система.

Существует два способа установки брекетов:

  • Прямая фиксация, при которой «замочки» наклеиваются вручную на каждый зуб. Метод неудобен для пациента, т. к. занимает много времени. Такая дифференцированная работа с каждым элементом зубного ряда оправдана только при сложных аномалиях прикуса.
  • Непрямая фиксация, при которой по слепкам зубов изготавливается специальная капа. Затем в нее укладываются брекеты, которые все сразу переносятся на зубы. Такая установка более комфортная и быстрая, но при сложных аномалиях часть замочков приходится клеить вручную.

На последний зуб устанавливается специальное кольцо, к которому впоследствии будет крепиться дуга, защелкнутая на щечные замки.

Дуга проводится через брекеты и закрепляется замочками. Закрыв последний замок, ортодонт сгибает дугу на 90 град, чтобы металл не травмировал слизистую. После натяжения (активизации) системы, концы дуг крепят на седьмых зубах, снабженных кольцами, и защелкивают на щечные замки.

Установка конструкции абсолютно безболезненна, поэтому не требует применения анестезии. На всю процедуру уходит час-полтора.

После установки

В процессе лечения дуги постоянно меняют, чтобы направлять перемещение зубов. Через 4-6 месяцев после установки делается повторная ортопантомограмма, показывающая как протекает процесс коррекции прикуса. Иногда приходится снимать дугу и часть брекетов переклеивать в новое положение.

Некоторые пациенты неправильно считают, что переклейкой брекетов ортодонты исправляют ошибки. Это не так. Просто в процессе исправления прикуса зубы меняют свое расположение, и брекеты приходится переносить на новое место. Иногда больные жалуются, что замочки приклеены не по центру зуба. Брекеты устанавливаются там, где это целесообразнее, а не точно в центре.

Ближе к окончанию лечения на дужную часть конструкции наносятся изгибы, корректирующие перемещение зубов. Изгибая дуги, врачи доводят расположение элементов зубного ряда до идеала.

После окончательного исправления дефектов зубного ряда безлигарурные брекеты снимают, заменяя на пластики — ретейнеры, закрепляющие результаты лечения. При снятии конструкций и установке ретейнеров обезболивание не требуется.

Вернуться к списку статей