Стоматологические капы — виды и назначение

Современная стоматология позволяет делать выбор среди широкого перечня кап, они делятся по назначению. Нередко выполняется установка брекетов с последующим ношением прозрачных конструкций, они помогают добиться улучшения расположения зубов, обеспечить их защиту, применяются для осветления на пару тонов, насыщение минеральными составами.

Капы для детей в стоматологии Genesis

Особенности оформления

Все категории кап предполагают накладывание на зубы, с целью их производства применяются пластинчатые материалы. Подобные конструкции актуальны для защиты от повреждений в спорте, ортодонтии и стоматологии (для терапии и улучшения их внешнего вида). Это изделия съемного типа, выполненные из полиуретана или силикона, их носят по прописанному доктором режиму или по мере необходимости. Остальные параметры зависят от типа продукции.

Предназначенные для спорта

Не связаны со стоматологией, актуальны для бокса, хоккея и других видов спорта контактной и экстремальной категории. Они снижают вероятность вреда для челюсти и зубов, также могут спасти от вреда мягкие ткани лицевой области и позвоночника в пределах шейного отдела.

Делятся на два вида:

  • стандартные. Готовая и универсальная продукция;
  • индивидуальные. Выполняются по слепкам, используется полимер.

Для ортодонтического воздействия

Представляют собой продукцию для придания правильного положения зубам, для этого берется слепок. Поэтому они полностью соответствуют челюстям и зубам, позволяют справиться с небольшими аномалиями. Чаще всего применяются при наличии патологических отклонений от норм прикуса или межзубных щелей. Некоторые системы являются альтернативой брекетам, в том числе многим помогает установка элайнеров.

Для выполнения отбеливания

Часто используются с целью осветления эмали в случае, если процедуры в стоматологии не подходят. Дома также можно получить определенный эффект, но стоит заранее посетить врача с целью консультации. Есть ряд противопоказаний и ограничений. Профессиональный тип систем позволяет применять стандартные, индивидуальные или термопластичные капы с отбеливающим гелем. Чтобы получить капы под свои зубы, нужно направиться в клинику. На дому отбеливание занимает больше времени, но проходит бережнее.

Отбелить зубы капами в Калининграде

Капы — средство для аппликаций для зубного ряда

Актуальны при потребности в проведении реминерализации, для чего внутри распределяется паста или гель. Далее капы плотно надеваются на зубы. В случае регулярного ношения и при правильном выборе состава можно восстановить, хорошо укрепить эмаль зубов.

Делятся на:

  • термопластичные. Состоят из материала, сохраняющего гибкость. При размещении в нагретой воде он становится мягче, а застывает уже после непосредственного расположения на зубах;
  • стандартные. Изготавливаются по среднестатистическим параметрам.

Капы после брекетов

Конструкции применяются для сохранения полученных изменений. Они помогут в получении красивой улыбки, также к этой категории относятся ретейнеры. В ряде случаев капы предпочтительнее, поскольку, в отличие от металлических скобок, они не приводят к появлению неприятных ощущений. Они полностью состоят из мягких биополимеров. Использование также максимально простое, любой сразу поймет, как снять или надеть капу на зубы. Для этой категории продукции ношение рекомендуется в течение 6–12 месяцев (зависит от выраженности проблемы и типа аномалии).

Как ухаживать за капами

Особенный уход для стоматологической категории кап не нужен, но некоторые правила стоит соблюдать. Если не следовать рекомендациям, то могут возникнуть сложности при снятии, также вырастет риск повреждения.

Основные рекомендации:

  • нельзя использовать горячую воду, отпариватели, кипяток, сушить феном и пить горячие напитки до снятия кап;
  • чтобы почистить изделия, используют любую пасту и мягкую щетку;
  • хранение выполняется в выданной с изделием коробочке с перфорацией. Если носить их без нее или оставлять на полках, риск повреждения будет значительным.

Современные капы позволяют улучшать состояние зубов, выполнять отбеливание и другие процедуры. Все чаще их используют для улучшения положения зубного ряда, поэтому продукция достаточно востребована.

Вернуться к списку статей