Выровнять зубы взрослому

Красивые зубы, которые мы видим у наших коллег и друзей – не всегда заслуга генетики. В большинстве случаев – это результат своевременного обращения к стоматологу-ортопеду. Но, что делать тем, кто не успел исправить прикус в юности?

Прежде всего – не отчаиваться. Вопреки расхожему мнению выровнять зубы можно в любом возрасте. Хотите красивую улыбку – будьте готовы над ней поработать.

Отчего зубы растут вкривь и вкось

Аномалии прикуса часто обусловлены наследственностью. Если родители имеют определённые дефекты зубочелюстной системы, можно предположить, с какими стоматологическими проблемами столкнётся их ребенок. Однако к искривлению зубов приводят и некоторые системные заболевания, травмы, неправильный уход за полостью рта в детском возрасте.

исправление кривых зубов в клинике Genesis

Основные причины по которым зубы взрослого человека расположены неправильно:

1.Недоразвитие зубочелюстной системы

Как ни странно, это проблема ускоренного развития цивилизации и неспособности человеческого организма столь быстро адаптироваться к новой среде. Мы стали есть сублимированную пищу, которая не способствует развитию зубочелюстной системы. Генетически количество зубов остаётся прежним, но челюсти не получают должной нагрузки и остаются недоразвитыми. Как следствие – зубы растут скученно и искривляются.

2.Преждевременная потеря зубов

Если молочный зуб удалён до срока, соседние зубы стремятся занять его место, зубной ряд формируется неправильно. Дальнейшая коррекция требует немалых временных и финансовых затрат. Однако проблема касается не только молочных, но и постоянных зубов. Травмы, полученные в зрелом возрасте, могут стать причиной серьёзных аномалий. Длительное отсутствие одной или нескольких зубных единиц приводят к необратимым последствиям: соседние зубы смещаются, прикус нарушается.

3.Проблемные зубы мудрости 

Помимо того, что восьмёрки сами могут расти криво, они способствуют скученности остальных зубов. Места для их полноценного роста в зубном ряду не хватает, уже с момента прорезывания они вредят соседним семёркам.

Если вы стесняетесь своей улыбки, обратитесь к ортодонту – проблема решаема.

Кривые зубы – не приговор

С наступлением определенного возраста люди часто приходят к пониманию, что пора что-то менять. В том числе, во внешности. Современная пластическая хирургия может исправить любые ошибки природы, стереть с лица следы прожитых лет и усталости.  Печально, когда все старания портит некрасивая улыбка.

Наряду с косметологическими манипуляциями, исправление прикуса у взрослых становится важным этапом на пути преображения и обретения уверенности в себе. Хороший ортодонт поможет выровнять зубы пациентам любого возраста.

Как выровнять зубы взрослому

В арсенале современного ортодонта есть всё необходимое, чтобы сделать кривые зубы ровными. Рассмотрим наиболее популярные способы исправления дефектов прикуса у взрослых.

Брекеты

установка брекетов в Калининграде

Когда пациенты задумываются о выравнивании зубов, первое, что приходит на ум – это брекеты.  Многие звёзды шоу-бизнеса, политики и известные деятели культуры использовали для исправления прикуса именно брекеты для взрослых. Несъёмные ортодонтические конструкции являются наиболее эффективным способом устранения многих дефектов полости рта, как физиологического, так и эстетического характера.

Установка брекетов позволяет устранить зубочелюстные патологии, избавиться от дефектов речи и заполучить безупречную улыбку. Врачи стоматологии «Genesis» приступают к ортодонтическому лечению только после полной санации всех очагов хронической инфекции во рту.  На первом этапе проводится лечение проблемных зубов.

Современные брекет-системы обладают рядом преимуществ:

  • Конструкции компактны, практически незаметны во рту и не причиняют дискомфорта в процессе ношения.
  • Брекеты максимально эстетичны и не вызывают чувства отвращения у окружающих.
  • Лингвальные или прозрачные конструкции позволяют пациентам скрыть факт присутствия во рту коррекционных устройств.
  • Скорректированный брекетами прикус – гарантия правильного распределения жевательной нагрузки, а значит сохранения здоровья зубов на долгие годы.
  • Курс ортодонтического лечения избавляет от комплексов и позволяет обрести уверенность в себе.

При всех достоинствах брекет-систем их установка имеет и свои противопоказания. Оптимальный способ исправления прикуса определяется исходя из индивидуальных особенностей пациента. Грамотный врач предложит наиболее подходящее решение.

Ортодонтические мини-винты

Данные конструкции позволяют добиться результата в случаях, когда его достижение за счет брекет-систем проблематично. Установка мини-винтов в процессе ортодонтического лечения показана при подготовке к протезированию, необходимости в устранении наклона моляров, их нёбном или щёчном положении и других аномалиях прикуса.

В стоматологическом центре «Genesis» применение мини-винтов успешно практикуется при подготовке к протезированию.

Элайнеры

Прозрачные капы для выравнивания зубов у взрослых стали настоящим прорывом в ортодонтии. Особым преимуществом элайнеров является возможность исправления прикуса у возрастных пациентов без применения брекетов. На вид элайнеры напоминают капы для отбеливания зубов и являются идеальным решением для пациентов, которые хотят скрыть процесс ортодонтического лечения от окружающих.

3D smile – это интеллектуальная технология, которая позволяет выравнивать зубы с цифровой точностью. Каждая капа представляет собой точную копию зубов пациента, но в их улучшенном виде, максимально приближенном к идеалу. За 2 недели ношения кап зубы перемещаются и стремятся к идеально ровному положению. С каждым последующим этапом прикус корректируется, зубы выравниваются.

Взрослых пациентов особенно привлекает тот факт, что длительность и результат лечения элайнерами известны сразу – уже на этапе 3D моделирования идеальной улыбки.  Они отмечают, что главным преимуществом 3D Smile является эффективность метода и незаметность кап. Эффективный курс лечения инновационным методом составляет от нескольких месяцев до полутора лет.

На сегодняшний день элайнеры являются наиболее эстетичным вариантом исправления прикуса у взрослых. Однако не стоит забывать о том, что любой метод коррекции имеет свои противопоказания. Выбор оптимального лечения – прерогатива опытного врача ортодонта.

! Система 3D smile занимает 3 место в рейтинге стартапов Forbes 2015, Лучший Биотехмед стартап (организаторы конкурса Минпромторг России, Министерство Здравоохранения РФ, Ростех).

Эстетическая реставрация зубов

Даже ровные от природы зубы могут портиться в силу различных обстоятельств: травм, длительного приёма антибиотиков, недостатка в организме витаминов и микроэлементов. Восстановить эстетику зубного ряда можно при помощи коронок или винир.

Зубные коронки позволяют скрыть видимые дефекты. Сама процедура занимает не много времени, однако такой способ коррекции имеет свои недостатки: перед установкой коронки зуб обтачивается.

Художественная реставрация зубов предполагает изменение их формы при помощи композитных материалов. Выполнить такую работу идеально может только опытный высококвалифицированный врач.  В дальнейшем отреставрированные зубы потребуют особого ухода и периодической полировки композитных вставок.

Эстетическая реставрация зубов в Калининград

Виниры являются протезами накладного крепления и иногда применяются с целью коррекции одного или нескольких кривых зубов. Тончайшие пластинки в цвет зубной эмали изготавливают из фарфора или композитного материала. Наиболее часто их применяют для преображения зоны улыбки.

Как отмечают специалисты стоматологии «Genesis», покрытые винирами зубы невозможно отличить от натуральных. Для каждого пациента конструкции изготавливаются индивидуально – с учётом формы зубов, цвета эмали и других особенностей. Применение винировых пластин позволяет быстро и безболезненно избавиться от многих эстетических дефектов. 

Насколько опасно искривление зубов у взрослых

Теперь вы знаете, какие существуют способы исправление прикуса во взрослом возрасте. Захотите преобразиться внешне – вам помогут квалифицированные ортодонты стоматологического центра «Genesis»!

Но, что будет, если дефекты прикуса не исправлять? Так ли безобидны кривые зубы, даже если они вас не беспокоят? Вопрос не праздный, и вот почему.

Даже если в настоящее время вас не беспокоит эстетика, в дальнейшем кривые зубы могут доставить немало хлопот. Сначала возникнут проблемы с гигиеной полости рта. Скопление бактерий и налёта в труднодоступных межзубных пространствах приведёт к развитию кариеса, который будет сложно заметить. Процесс разрушения тканей углубится, что может привести к пульпиту, развитию воспалительного процесса в корнях и как результат – потере зуба, разрушению костной ткани, нарушению дикции и деформации лица. И это не самое страшное. Аномалии зубочелюстной системы могут вызвать ряд нарушений в работе жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Как следствие – сложности с пережёвыванием пищи, чрезмерное истирание зубов, нарушения в работе ЖКТ. Как видите, кривые зубы способны испортить не только улыбку, но также отразиться на здоровье и внешности взрослого человека.

В то время как одни люди надумывают себе проблемы и пытаются исправить даже идеальные пропорции, другие – не замечают очевидных дефектов и подвергают свое здоровье серьёзной опасности. Не стоит откладывать визит к грамотному ортодонту. Хороший врач оценит реальное состояние зубов пациента и предложит наиболее эффективный способ решения проблем.

Вернуться к списку статей