Здоровье зубов напрямую зависит от пищевых привычек

Определенно существует некое очарование в искренних улыбках карапузов, пребывающих в возрасте естественной смены зубов. Они пока не стесняются временно образовавшихся пустот в зубном ряду, а потому имеют счастливый и беззаботный вид. Однако никто не может гарантировать, что со временем каждый ребенок сможет сохранить здоровье ротовой полости и будет так же искренне улыбаться с полным ртом красивых и крепких постоянных зубов.

Как удалось выяснить ученым из Квебекского университета, заглавную роль в развитии всевозможных стоматологических заболеваний у детей 7-10 лет играет их питание. Разумеется, никто не отменяет важности профилактики и своевременного лечения зубов, но при этом специалисты убеждены, что именно питание школьников оказывает основополагающее влияние на состояние их здоровья. Рационы питания в учебных заведениях и за их пределами в большинстве случаев абсолютно разные. Как правило, школьные меню составляются с целью снижения риска развития ожирения и снижения сердечно-сосудистых заболеваний у детей. И в крайне редких случаях специалистов интересует влияние употребляемой детьми пищи на здоровье зубов.

На протяжении двадцати четырех месяцев команда аналитиков тщательно собирала, структурировала и изучала все факторы, воздействующие на учащихся двухсот местных школ. Помимо социальных и экономических особенностей, пристальному изучению специалистами подверглись профилактические программы и системы школьного питания. По итогам исследования стало понятно, что именно пищевые привычки определяют степень здоровья ротовой полости детей школьного возраста. Программы по внедрению принципов здорового питания и правил гигиены рта имеют важное, но гораздо меньшее значение.

Вернуться к списку статей